Stanislus Sonnenholzner
Director de CENAIM
Profesor tiempo completo Agregado 3
Director de Proyecto Diversificación
tel: 3035098 ext 204
e-mail: ssonnen@espol.edu.ec
Andrés Pedrazzoli
Analista Administrativo Financiero de Centros
tel: 3035098 ext 109
e-mail: apedrazz@espol.edu.ec
Ana Armijos
Analista Administrativo Financiero de Centros
tel: 2269494
e-mail: aarmijos@espol.edu.ec
División Científica
Bonny Bayot
Coordinador Científico
Profesor tiempo completo Agregado 3
Director de Proyecto Salud Animal
tel: 3035098 ext 156
e-mail: bbayot@espol.edu.ec
Jaime Corrales
Asistente Científico
tel: 3035098 ext 118
e-mail: jcorrale@espol.edu.ec
Bioprospección
Jenny Antonia Rodríguez León
Profesor tiempo completo Agregado 3
Director de Proyecto Biodiversidad
tel: 3035098 ext 161
e-mail: jenrodri@espol.edu.ec
Antonella Lavorato
Investigadora
tel: 3035098 ext 162
e-mail: alavora@espol.edu.ec
Karla Belén Jaramillo Aguilar
Investigadora
tel: 3035098 ext 101
e-mail: kbjarami@espol.edu.ec
Paul Orlando Guillen Mena
Investigador
tel: 3035098 ext 102
e-mail: pguille@espol.edu.ec
Bolívar Chalén Alvarado
Asistente de Metabolomica
Cromatografía
tel: 3035098 ext 166
e-mail: bochalen@espol.edu.ec
Cristóbal Leonardo Domínguez Borbor
Analista de Laboratorio de Investigación 3
tel: 3035098 ext 119
e-mail: cdoming@espol.edu.ec
Cecilia Nelly Tomalá Beltrán
Analista de Laboratorio de Investigación 3
Laboratorio de Metagenómica
tel: 3035098 ext 119
e-mail: cntomala@espol.edu.ec
Salud Animal
Bonny Bayot
Coordinador Científico
Profesor tiempo completo Agregado 3
Director de Proyecto Salud Animal
tel: 3035098 ext 156
e-mail: bbayot@espol.edu.ec
Jenny Antonia Rodríguez León
Profesor tiempo completo Agregado 3
tel: 3035098 ext 161
e-mail: jenrodri@espol.edu.ec
Leda Carolina Restrepo Cardona
Investigadora
Laboratorio de
tel: 3035098 ext 108
e-mail: lrestrep@espol.edu.ec
María Auxiliadora Sotomayor Macías
Investigadora
Laboratorio de
tel: 3035098 ext 104
e-mail: masotomayor@espol.edu.ec
Martha Alexandra Maldonado Villavicencio
Investigadora
Laboratorio de
tel: 3035098 ext 104
e-mail: maralmal@espol.edu.ec
Irma Guadalupe Betancourt Villa
Analista de Laboratorio de Investigación 3
Laboratorio de Biología Molecular
tel: 3035098 ext 168
e-mail: igbetanc@espol.edu.ec
Leandro Stalin Bajaña Zambrano
Asistente de Laboratorio de Investigación
Laboratorio de Biología Molecular
tel: 3035098 ext 118
e-mail: lsbajana@espol.edu.ec
Guillermo Antonio Reyes Román
Asistente de Laboratorio de Investigación
Laboratorio de Biología Molecular
tel: 3035098 ext 118
e-mail: guianrey@espol.edu.ec
Fanny Argentina Panchana González
Laboratorio de Histopatología
tel: 3035098 ext 113
e-mail: panchanf@espol.edu.ec
Betsy Elena Andrade Eugenio
Analista de Laboratorio de Investigación 2
Laboratorio de Histopatología
tel: 3035098 ext 113
e-mail: beandrad@espol.edu.ec
María Gabriela Agurto Rodríguez
Analista de Laboratorio de Investigación 2
Laboratorio de Inmunología
tel: 3035098 ext 119
e-mail: agurtor@espol.edu.ec
Martha Edith Borbor Suárez
Analista de Laboratorio de Investigación 2
Laboratorio de Microbiología
tel: 3035098 ext 119
e-mail: edborbor@espol.edu.ec
Ramiro Antonio Solórzano Plaza
Asistente de Laboratorio de Investigación
tel: 3035098 ext 119
e-mail: rsolorza@espol.edu.ec
Rosa Elena Malavé Orrala
Auxiliar de Laboratorio
tel: 3035098 ext 119
e-mail: remalave@espol.edu.ec
Jessica Karina Reyes Delgado
Analista de Laboratorio de Investigación 2
Laboratorio de Microbiología
tel: 3035098 ext 118
e-mail: jereye@espol.edu.ec
Juan Carlos Muñoz Reyes
Auxiliar de Laboratorio
tel: 3035098
e-mail: jucamuno@espol.edu.ec
Diversificación
Javier Nicolás Malo Matute
Asistente de Laboratorio
Laboratorio de
tel: 3035098 ext 115
e-mail: jnmalo@espol.edu.ec
César Jorge Miguel Lodeiro Seijo
Investigador
Laboratorio de
tel: 3035098 ext 106
e-mail: clodeiro@espol.edu.ec
Jorge Ignacio Sonnenholzner Vara
Investigador
Profesor tiempo completo Agregado 3
tel: 3035098 ext 158
Adrián J Márquez
Especialista en Investigación - Cultivo de Moluscos Bivalvos
Laboratorio de Moluscos
tel: 3035098 ext 105
e-mail: ajmarque@espol.edu.ec
Jormil Esteban Revilla Molina
Especialista en Investigación- Cultivo de Moluscos Bivalvos
Laboratorio de Moluscos
tel: 3035098 ext 105
e-mail: jorevil@espol.edu.ec
Sandra Susana Rodríguez del Pezo
Auxiliar de Laboratorio
tel: 3035098 ext 121
Jefferson Ignacio Borbor Suárez
Auxiliar de Laboratorio
tel: 3035098
Daniel Fortunato Rodríguez Pesantes
Analista de Laboratorio 3
Laboratorio de Moluscos
tel: 3035098 ext 121
e-mail: dfrodrig@espol.edu.ec
Marciano Santos Apolinario
Auxiliar de Laboratorio
tel: 3035098
Jacinto Sebastián Baque Orrala
Auxiliar de Laboratorio
tel: 3035098
Juan Andrés Prudente Rodríguez
Auxiliar de Laboratorio
tel: 3035098
Escalante Tomalá Alex Jefferson
Auxiliar de Laboratorio
tel: 3035098
Doris Isabel Reyes Suárez
Analista de Laboratorio 2
tel: 3035098
Victor Manuel Orrala Laínez
Auxiliar de Laboratorio
tel: 3035098
Francisco Apolinario Santos
Auxiliar de Laboratorio
tel: 3035098 ext 202
Victor Hugo Borbor Borbor
Auxiliar de Laboratorio
tel: 3035098
Julio Manuel Baque Orrala
Auxiliar de Laboratorio
tel: 3035098
Walter Genaro Rodríguez Muñoz
Auxiliar de Laboratorio
tel: 3035098
Producción Acuícola y Ambiental
Nelson Enrique Tenempaguay Reyes
Analista de Laboratorio 2
Jefe de la Estación Experimental
tel: 3035098
e-mail: ntenempa@espol.edu.ec
Rubén Oswaldo Román Laínez
Analista de Laboratorio 3
Bioensayos
tel: 3035098
Julio Edionacio Yagual Angel
Auxiliar de Laboratorio
tel: 3035098
Fausto Isidro Santos Apolinario
Auxiliar de Laboratorio
tel: 3035098
Victor Sixto Granado Quirumbay
Auxiliar de Laboratorio
tel: 3035098
 
Estación Experimental - Palmar
Pedro Antonio Adrián Vera
Auxiliar de Laboratorio
tel: 3035098 ext 202
Angel Alfonso Apolinario Del Pezo
Guardián
tel: 3035098
Pablo Gustavo Aquino Santana
Auxiliar de Laboratorio
tel: 3035098
Carlos Javier Borbor Tomalá
Guardián
tel: 3035098
Ivan Enrique Gonzabay Aquino
Auxiliar de Laboratorio
tel: 3035098
Pedro Pablo Loor Zamora
Auxiliar de Laboratorio
tel: 3035098 ext 202
Mario Alfredo Mirabá González
Operario de Laboratorio de Acuicultura y Biodiversidad
tel: 3035098
Félix Javier Rodríguez Ramírez
Auxiliar de Laboratorio
tel: 3035098 ext 202
Administrativos y División Financiera
Solanda del Rosario Orozco Baquerizo
Ayudante de Servicios Administrativos
tel: 3035098 ext 163
e-mail: sdorozco@espol.edu.ec
Nancy Marina Rodriguez del Pezo
Ayudante de Servicios Administrativos
tel: 3035098 ext 152
Julio Alberto Orrala Rodríguez

Guardián Administrativo
tel: 3035098 ext 152

Manuel de Jesús Santos Apolinario

Asistente de Guardalmacén
tel: 3035098 ext

Tania Centeno Bajaña
Ayudante de Servicios Administrativos
tel: 2269
José Miranda

Técnico de Control de Materiales
tel: 2269

División Académica
Santa Cecilia Campoverde Rubira
Bibliotecaria
tel: 3035098 ext 154
e-mail: ccampovd@espol.edu.ec
Francisco Alexis Chóez Baque
Analista de Soporte Técnico
tel: 3035098 ext 165
e-mail: frchoez@espol.edu.ec
Angelica Cecibel Reyes Morales
Coordinacción Académica y Relaciones Externas
tel: 3035098 ext 164
e-mail: acreyes@espol.edu.ec
 
División Operaciones
Diego Fabricio Mejia Viteri
Analista de Servicios Generales de Unidad Académica
tel: 3035098 ext 111
Félix Manuel Dominguez Borbor

Técnico de Mantenimiento Eléctrico
tel: 3035098 ext 220

Jorge Modesto Rodríguez Carlos
Auxiliar de Mantenimiento
tel: 3035098
Hermes Javier Morán Vinces

Técnico Electrónico
tel: 3035098 ext 110

Elio Fernando Ramírez Ramírez
Técnico en Mantenimiento
tel: 3035098 ext 220
Darwin José Baquerizo Quirumbay

Maquinista Auxiliar
tel: 3035098 ext 110

Eduardo Zambrano Marcillo
Operador de Tanques y Estación de Bombeo
tel: 3035098 ext 220
Héctor Yohnny Lozano Pin
Auxiliar de Mantenimiento
tel: 3035098
Edison Pacual Ángel Yagual
Auxiliar de Servicios de Mantenimiento
tel: 3035098 ext 110
Tomás Nestor Borbor Borbor

Auxiliar de Servicios de Mantenimiento
tel: 3035098 ext 220

Jaime Quirumbay de los Santos
Jardinero
tel: 2269
Julia Alexandra Carvajal Yagual
Asistente Ejecutivo 1
tel: 3035098 ext 111
Manuel Alionte Carvajal Tomalá
Técnico Integral
tel: 2269
Justa Francia Gonzabay Orrala
Auxiliar de Servicios
tel: 2269
Enma Diosa Chóez Baque

Auxiliar de Servicios
tel: 3035098 ext 110

María Cecilia Rodríguez Suárez
Auxiliar de Servicios
tel: 3035098
Francisco Héctor Lozano Sancán
Guardián
tel: 3035098
Edinson Marcelino Guale Yagual
Guardián
tel: 2269
Héctor Daniel Zambrano Gonzabay
Guardián
tel: 3035098 ext 220
Jaime Gabriel Malavé Suárez
Guardián
tel: 3035098 ext 220